Progression 4e 2009-2010 (2/3)

4e    Progression pour l'année 2009-2010    2e partie

[Légende du surlignage : dominante narration, description, explication, argumentation]

4. Théâtre  George Dandin... et les Messieurs de la Dandinière

Problématique Les différentes formes de comique n'ont-elles pour but que de faire rire ?


ObjectifsThéâtre Molière


Textes supports

Oeuvre intégrale MOLIERE George Dandin
Théâtre XVIIe s.

MOLIERE L'avare, Le Bourgeois gentilhomme, Le Malade imaginaire

CORNEILLE Le Cid


Déroulement de la séquence

- Acte I, scène 1 et 2 (fonction explicative de la scène d'exposition)
- Acte II scènes 2 et 8
- Acte III scènes 6, 7 et 8

Expression orale   Echanges à étudier ; Textes à dire : réciter un dialogue, jeu théâtral

Etude de la langue
-
Lexique (métalangage) théâtre
- l'apostrophe les interjections
-
t
ypes et formes de phrases
-
actes de parole
: agir sur le destinataire, exprimer ses émotions, donner des ordres...
- Etude de la situation d'énonciation (énoncé ancré : déictiques, niveaux de langage et système des temps)

 

5. Explicatif Documentaire Hier et aujourd'hui, à Potosi 

Problématique : Quelles variations de la situation d'énonciation vont-elles faire d'un documentaire explicatif un texte argumentatif ?


ObjectifsMines 


Documents

Devil's miner Kief DAVIDSON et Richard LADKANI 2005 en collaboration avec les professeurs d'espagnol

Textes documentaires

- Textes historiques, géographiques, culturels (explicatifs et argumentatifs) sur Potosi

- Périodique Géo Juin 2009
- Emission (audio) France culture Tout un monde   M.-H. FRAISSE 16, 23 et 30 août 2009
Lecture cursive : Un documentaire au choix (CDI ou médiathèque ou fonds personnel de l'élève)

 

Production écrite
Savoir prendre en compte l’identité de celui auquel le discours est destiné.

- Transposer un texte de type journaliste -modalisé- en texte explicatif de type encyclopédique

- Ecrire et réécrire un énoncé en le modifiant selon le destinataire Transformer des consignes en texte explicatif.
 

Expression orale
Transposer
à l’écrit un débat oral, mené préalablement en classe, choisir un des arguments avancés pendant ce débat et le développer par écrit.
Ecrire un dialogue fonctionnant de façon autonome et permettant un échange d’information,
d’explications ou d’arguments ,
dialogue à visée explicative ou descriptive
Exercice de formulation ou de reformulation en fonction d’un destinataire ; prise en compte de l’effet visé et du niveau de langage


 

Etude de la langue
Relations
sémantiques (synonymie , quasi-synonymie, antinomie, hyperonymie)
- champs sémantiques (différents sens)
-
histoire des mots (techniques et scientifiques, notamment) utilisant des racines d'origine grecque
- Proposition subordonnée conjonctive, interrogative
- Relation cause-conséquence
- gérondif, participe présent, adjectif verbal
- procédés de généralisation (présent de vérité générale, présence d’articles définis, voix passive sans C.A., tournure impersonnelle)

supports  
Etudier la fonction mathésique (explicative) de la description (ou argumentative)
Analyser un énoncé avec narrateur externe et posture énonciative neutre
Analyser une progression à thème linéaire
Connaître le schéma explicatif et les connecteurs logiques
Etudier l'expression de la causalité
Lecture préalable (au besoin en plusieurs étapes) de la pièce, évaluation de la compréhension globale.
Formes de comique :
la caricature et la satire des personnages burlesques (les Sotenville), la moquerie des ridicules (Lubin), la dérision cruelle du paysan disconvenant (Dandin), l’ironie, la ruse .
Les procédés comiques s’apparentent souvent à la farce : comique de situation (renversements de situations, quiproquos, tromperies, répétitions : le même schéma d’intrigue est repris trois fois) ; comique de gestes (coups de bâton, humiliations) ; comique de mots et de langage (jurons, patois, contraste de niveaux de langage).
Distinguer les différents genres de pièce de théâtre
Etudier les traits caractéristiques de la comédie et de la tonalité comique
Apprécier les intérêts
de la mise en scène
Approfondir l’étude du rôle du dialogue
au théâtre
Repérer un échange argumentatif
au théâtre
Observer la critique sociale et l'étude des caractères dans les pièces de théâtre (MOLIERE)

Pour s'abonner

  • Flux RSS des articles

Recherche

Calendrier

Mars 2010
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur OverBlog - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés