Archives 6e 2008-2009

Mercredi 10 juin 2009 3 10 /06 /2009 20:26

6 Séquence 9  Argumentation Poésie (2) Poésie animalière "Ce n'est pas aux hérons que je parle..." Séance 1 LA  FONTAINE  Fables Livre 1er .(1668) "La Grenouille qui se veut  faire aussi grosse que le Boeuf" 
Lecture du texte

Un bref récit La Grenouille qui veut se faire assi grosse que le boeul par GRANVILLE
- Quels sont les éléments qui constituent le récit ? (lieu, temps, péripéties...) => quelle remarque peut-on faire ?
- Quelle est la relation qui est suggérée entre les vers 1-2 et les vers 3-6 ? (relation temporelle : avant-après..., spatiale : devant-derrière..., logique : à cause de, malgré... ?)
- Quels sont les différents temps de ce récit ? Leur emploi ?
Un dialogue au plus près de l'action
- A quoi renvoient les mots : "y" et "en" dans le dialogue entre les soeurs grenouilles ? Quelle est leur classe grammaticale ?
- Ces mots auraient-ils un sens explicite sans le texte qui précède ? Pourquoi leur emploi est-il intéressant ?
Une morale, conseil de sagesse
- A quelle place se situe la morale ? Est-ce habituel ?
- Que signifie cette "morale" ?
- Quel est le défaut critiqué ? Quelle serait la qualité recherchée ?
=> Conclusion : Qui sont les Grenouilles ?
Une version sonore du poème

Par Le Fil de Laure - Publié dans : Archives 6e 2008-2009
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Samedi 6 juin 2009 6 06 /06 /2009 19:31

6 Séquence 9  Argumentation Poésie (2) Poésie animalière "Ce n'est pas aux hérons que je parle..."

Des animaux mise en scène pour instruire les hommes : découvrir les plaisir de la fable et sa force

Objectifs :

Reconnaître un passage argumentatif dans un texte narratif
Lire des poèmes
Versification (mesure du vers, rimes, variation du rythme)
Figures de style : animalisation
 
Temps : temps composés de l'IND
Mode : Présent de l'IMP
Fonctions par rapport au verbe

Oeuvre commune, lectures d'extraits : Les Fables de LA FONTAINE (Fables Oeuvre et Thèmes HATIER 43 Fables classées par thèmes ou autres récueils)

Séance 1 LA  FONTAINE  Fables Livre 1er .(1668)
"La Grenouille qui se veut  faire aussi grosse que le Boeuf" 

      
        
Une grenouille vit un boeuf
        Qui lui sembla de belle taille.
    
Elle, qui n'était pas grosse en tout comme un oeuf,
Envieuse, s'étend, et s'enfle et se travaille,
      Pour égaler l'animal en grosseur
      Disant : "Regardez bien, ma soeur;
Est-ce assez ? dites-moi : n'y suis-je point encore ?
Nenni - M'y voici donc ? -Point du tout. M'y voilà ?
-Vous n'en approchez point." La chétive pécore
        S'enfla si bien qu'elle creva.

Le monde est plein de gens qui ne sont pas plus sages.
Tout bourgeois veut bâtir comme les grands seigneurs ,

        Tout prince a des ambassadeurs,
        Tout marquis veut avoir des pages.

se travaille : fait de gros efforts
nenni : non
chétive : maigre
pécore : stupide, bête
ambassadeurs : représentants d'un prince (seuls les grands princes en avaient)
pages : jeunes gens de la noblesse placés auprès d'un noble pour apprendre les armes (on n'en trouvait plus que chez le roi et les princes de sang = de famille royale)

Quelles sont les différentes longueurs des vers ? Pourquoi ces variations ?

1. Compter les syllabes

Problème du e caduc e*
- à la fin d'un vers le e s'efface  qui-lui-sem-bla-de-bel-le-taille => 8 syllabes
- devant voyelle le e s'efface    tout-prin-ce a-des-am-bas-sa-deurs => 8 syllabes

- devant consonne le e est prononcé qui-lui-sem-bla-de-bel-le-taille => 8 syllabes


* Diérèse Les 3 semi-consonnes j-i (de iode), u (de nuit), w-ou (de oui, ouest) permettent un jeu sur une ou deux syllabes ( si les mots en latin comptaient deux syllabes)
Nation (vient de nationem) donc on peut dire "au choix" : na-tion ou na-ti-on (2 ou 3 syllabes)

- Combien de syllabes au vers 4 ?

 

-  Quelle est la raison de ces variations de longueur de vers ?

2. Les rimes

- Avec quel mot rime "Boeuf" ? Pourquoi ces deux mots sont-ils mis à la rime ?

- Les deux vers contenant ces rimes se suivent-ils ? Comment appelle-t-on cette disposition (vers avec rime A - vers avec rime B - vers avec rime A - vers avec rime B)

- Après cette rime en "oeuf" quelle est la rime suivante ? Par quelle lettre est-elle terminée ?

- Avec quel mot rime "grosseur" ? Comment les vers sont-ils diposés ? (vers avec rime C - vers avec rime C)

- Après cette rime en "seur" quelle est la rime suivante ? Par quelle lettre est-elle terminée ? Que remarque-t-on ?

=> Chaque changement de rime est accompagné d'un changement de "genre métrique" : les rimes "en e" s'appellent des rimes ............, les autres sons (voyelles) s'appellent des rimes ...............

Par Le Fil de Laure - Publié dans : Archives 6e 2008-2009
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Jeudi 4 juin 2009 4 04 /06 /2009 06:00

6 Séquence 8 Mythes et textes fondateurs Mai 2009 Séance 6 OVIDE Les Métamorphoses  Apollon et Daphné Evaluation finale Analyse du texte et langue

  Un arbre toujours vert Le Bernin (1598-1680) Apollon et Daphné
Objectifs : Etudier le rôle des temps dans la progression du récit, revoir la construction du récit ; identifier des expansions du nom ; analyser la fonction de la métamorphose.

     
      "Elle pâlit, épuisée par la rapidité d'une course aussi violente, et fixant les ondes du Pénée : "S'il est vrai, dit-elle, que les fleuves participent à la puissance des dieux, ô mon père, secourez-moi ! ô terre, ouvre-moi ton sein, ou détruis cette beauté qui me devient si funeste" ! À peine elle achevait cette prière, ses membres s'engourdissent; une écorce légère presse son corps délicat; ses cheveux verdissent en feuillages; ses bras s'étendent en rameaux; ses pieds, naguère si rapides, se changent en racines, et s'attachent à la terre : enfin la cime d'un arbre couronne sa tête et en conserve tout l'éclat. Apollon l'aime encore; il serre la tige de sa main, et sous sa nouvelle écorce il sent palpiter un cœur. Il embrasse ses rameaux; il les couvre de baisers, que l'arbre paraît refuser encore : "Eh bien ! dit le dieu, puisque tu ne peux plus être mon épouse, tu seras du moins l'arbre d'Apollon. Le laurier ornera désormais mes cheveux, ma lyre et mon carquois : il parera le front des guerriers du Latium, lorsque des chants d'allégresse célébreront leur triomphe et les suivront en pompe au Capitole : tes rameaux, unis à ceux du chêne, protégeront l'entrée du palais des Césars; et, comme mes cheveux ne doivent jamais sentir les outrages du temps, tes feuilles aussi conserveront une éternelle verdure."

Il dit ; et le laurier, inclinant ses rameaux, parut témoigner sa reconnaissance, et sa tête fut agitée d'un léger frémissement."


Analyse du texte et langue
1. La fin d'une lutte vaine  (2/4/2/2)
- Ce passage comprend les deux dernières étapes du schéma narratif. Donner le nom de ces étapes et dire à quelle partie du texte elles correspondent (ligne ... à ligne ...)
- Donner le temps de chaque verbe souligné (non gras, 4 verbes).
Que remarque-t-on qui montre l'inscription du récit dans la durée ?
- Transformer chacun de ces verbes au temps composé correspondant (marquant l'antériorité), et donner le nom de ce temps.
- Donner le MODE du verbe souligné en gras. Pourquoi est-il employé ?

2. Une métamorphose finement détaillée (1/1/2/1/1)
- Donner un nom (reprise nominale fidèle) qui représente Apollon.
- Donner un nom (reprise nominale fidèle) qui représente Daphné (transformée).
- Donner deux AQ épithètes du nom.
- Donner un nom CDN qui précise la métamorphose.
- Donner un Att du Sujet qui donne l'état de Daphné.

3 Une métamorphose embellissante ?  (2/2)
- Quelle est la fonction de cette métamorphose (vengeance, ...) ?
- Rédiger une comparaison valoraisante (indiquer à quelle ligne elle serait placée).

Par Le Fil de Laure - Publié dans : Archives 6e 2008-2009
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Mercredi 27 mai 2009 3 27 /05 /2009 21:40
6 Séquence 8 Mythes et textes fondateurs Mai 2009 Séance 6 OVIDE Les Métamorphoses  Cadmus et le dragon     Analyse du texte et langue
Comment le combat épique est-il donné à voir ? Quelle est sa fonction ?
Cadmus tue le dragon - Goltzius
1. Un Combat inégal
- Comment le dragon est-il décrit ? (schéma de la description et termes employés = quelles expansions ?)
- Quelles sont les armes (sens propre et sens figuré du mot "arme") de Cadmus ? (Relire le début du texte)


2. Le Combat épique
- Quelles sont les différentes phases du combat (schéma narratif simple) ?
- Montrer la grandeur du combat : champs lexical (puissance), rapprochements avec d'autres domaines, comparaison.

3. La fonction du récit épique
- quelles sont les émotions provoquées par ce récit ?
- Qu'apportent-elles au jugement du héros par le lecteur ?

Par Le Fil de Laure - Publié dans : Archives 6e 2008-2009
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