Problématique Comment au sein d'un roman de cape et d'épée un personnage évolue-t-il ? Comment analyser et représenter ces évolutions ?
Objectifs
Percevoir les fonctions du portrait dans le récit
Etudier
une scène d'action : temps et connecteurs temporels
Le rôle et les formes des paroles rapportées, le rôle des différents points de vue
Analyser le déroulement temporel du récit et ses variations
(dans un chapitre)
Constituer un schéma représentant les relations des personnages (et leur évolution)
Textes supports
Edition Ecole des loisirs, Collection "Classiques abrégés" Les Trois Mousquetaires Oeuvre
intégrale DUMAS
Lectures cursives : H. BALZAC Les Chouans Ecole des loisirs "Classiques
abrégés" V. HUGO Quatre vingt treize Ecole des loisirs "Classiques abrégés" T. GAUTIER Capitaine Fracasse Ecole des loisirs "Classiques abrégés" (pour lecteurs
"experts")
L. STEVENSON L'Ile au trésor Diverses éditions : Ecole des loisirs
"Classiques abrégés" , livre de poche jeunesse, Flammarion, Gallimard jeunesse, Nathan...W.GOLDING
Sa
Majesté des
mouches Belin (pour lecteurs
"moyens")
R.L.
STEVENSON La Chaussée des Merry men Folio 2€ R.L.
STEVENSON Le Pavillon dans les dunes Folio Junior (pour lecteurs plus "fatigables" ou
"fragiles") Robinson Crusoe Daniel DEFOE
(version Ecole des Loisirs)
On peut proposer d'autres titres
Déroulement de la séquence
- Evaluation de la lecture (première partie sur laquelle est centrée l'étude) ; La 2e partie sera évaluée à l'oral selon les "types
de lecteurs"
- Etude du portrait de d'Artagnan (fonction du portrait dans le récit) ; fonction d'autres portraits
- une scène d'action (voyage et embuscades) : analyse des temps du récit et des connecteurs ; progression à thème constant
- une scène complexe : "le ballet de Merlaison" description, actions, paroles ; différentes
formes de paroles rapportées.
- Etude des relations entre les personnages à deux moments du récit (Schéma actantiel)
- Etude de la chronologie narrative dans une partie de l'oeuvre
Production écrite Evaluation finale
1. Analyse d'un extrait du
roman reposant sur :
- des changements de points de vue
- différentes formes de paroles rapportées
- un schéma temporel spécifique
2. Rédaction d'une péripétie du roman
Raconter une embuscade
pendant le voyage de D'artagnan à Londres
/ Milady tente de séduire Porthos pour
qu'ils trahissent ses amis
Critères de réussite
:
- temps du récit et de
la description + connecteurs temporels
- narrateur
externe + point de vue d'un des deux protagonistes nettement visible
- des paroles rapportées
- une pause descriptive
=> le personnage organise le récit, le récit fait évoluer le personnage
Expression orale
Film : Dialogue (et paroles rapportées)
La scène de l'exécution de Milady (Voir le site Le Monde de d'Artagnan, partie : Films de cape et d'épée, Les duels au cinéma) dans le film de R. LESTER
Etude de la langue
- connecteurs temporels